Быков и Санаева: семейный и актёрский дуэт в 22 фильмах

Быков и Санаева

21 октября отметила своё 80-летие Елена Санаева — самая прекрасная Лиса Алиса всех времён и народов. Образ хитрой рыжей мошенницы, напарницы Кота Базилио, оказался настолько ярким, что затмил все другие роли актрисы, хотя снималась она немало (и продолжает сниматься). А дуэт с Роланом Быковым стал одним из самых удачных кинодуэтов СССР.

«Приключения Буратино» был не первым и далеко не последним фильмом, где Быков и Санаева (творческая и семейная пара) снимались вместе. Фильмов, где они заняты вдвоём, я насчитал… 22!

И это не только те фильмы, которые Быков поставил как режиссёр (таких как раз меньшинство). Он, кстати, ни разу не дал своей супруге главную роль (хотя идеи были, о них — в последнем разделе статьи). Просто Санаева часто ездила вместе с мужем на съёмки, и, наверное, кинематографисты использовали этот факт… А иногда и сам Быков предлагал роль для жены…

Данная публикация — попытка обзора всех совместных киноработ, в которых можно увидеть актёрскую пару «Быков и Санаева». «Нас всегда привлекала возможность сниматься вместе» — так говорила Елена Всеволодовна.

В список не внесён короткометражный фильм Быкова «Я сюда больше никогда не вернусь», в котором Санаева сыграла мать-алкоголичку, но сам он там не снимался. Рассматриваем те работы, в которых они вдвоём заняты как актёры.

Кстати, в Сети попадаются статьи о том, что именно Быков и Санаева должны были играть Волка и Козу в советско-румыно-французской «Маме». Не знаю, насколько это правда. Быков, возможно, сыграл бы гениально, но чисто внешне он не очень похож на Волка, Боярский — самое то. А вот Коза у Санаевой, пожалуй, получилась бы более обаятельная, чем у Гурченко…

Быков и Санаева
Быков и Санаева на съёмках фильма «Докер»

Фильмы, в которых Быков и Санаева снимались вместе

1. Докер (1973)

На съёмках этого фильма Быков и Санаева как раз и познакомились. Они играли семейную пару. И потом сами стали семейной парой!

2. Приключения Буратино (1975)

Здесь — без комментариев, уже всё сказано!

3. На ясный огонь (1975)

В этом фильме Быков и Санаева снова играют супружескую пару — генерала и генеральшу.

«На ясный огонь»

4. Деревня Утка (1976)

Ролан Быков сыграл в данной киноработе главную роль — сказочное существо по имени Шишок. Санаевой же досталась роль Таисии, мамы Оли — главной героини, подружившейся с Шишком.

5. Дни хирурга Мишкина (1976)

Здесь Быков и Санаева — снова семейная пара. Любопытно, что героиню Елены Всеволодовны снова зовут Таисия (и в сериалах 21 века она также играла персонажей с таким именем).

6. Нос (1977)

«Нос» стал первой режиссёрской работой Ролана Быкова, в которой он задействовал супругу — она сыграла небольшую роль дочери Подточиной. Сам же Быков сыграл четыре роли — и Ковалёва, и его нос, и цирюльника, отрезавшего нос, и ещё крестьянина.

7. По улицам комод водили (1978)

Сборник коротких историй. Быков — участковый врач в новелле «Вредная работа», а Санаевой достался эпизодик в финальной части («Комод», одна из пассажирок).

8. Жил-был настройщик (1979)

Это — первый полнометражный фильм Владимира Аленикова, будущего создателя историй про Петрова и Васечкина. Ролан Быков был приглашён на главную роль — Ивана Ивановича, а Елена Санаева — на роль девушки его мечты, которую звали… Лена.

Быков и Санаева в фильме «Жил-был настройщик»
«Жил-был настройщик»

9. Приключения Али-Бабы и 40 разбойников (1979)

В этом советско-индийском фильме Быков сыграл атамана разбойников и правителя города, а Санаева — Духа Пещеры. Интересный факт: такого персонажа в сценарии не было, его предложил Быков. Идея оказалась удачной — Дух в виде красавицы, которая заморочила голову корыстному Касиму, но не смогла сбить с толку бескорыстного Али-Бабу.

Елена Санаева — Дух Пещеры

10. Пена (1979)

Подзабытая комедия по сценарию Сергея Михалкова со звёздным актёрским составом. Быков в роли Полудушкина, человека, который может всё достать, Санаева — секретарша Тамара.

11. Куда исчез Фоменко (1981)

Быков — начальник цеха Манечкин, Санаева — подружка главной героини (Ахеджакова). Фильмом Ролан Антонович остался недоволен, оставив в дневнике такую запись:

Посмотрели «Фоменко». Это полное поражение. Катастрофа. И она закономерна.

12. Амнистия (1981)

Быков — председатель месткома Кичкайло, Санаева — заместитель директора фабрики игрушек Божешуткова. Сценарий Быкову нравился, результатом он снова был недоволен:

Картина у Пономарева очень плохая. Несмотря на то, что и Бурков, и Лена, и я играем очень прилично…

13. Свадебный подарок (1982)

Фильм снимался на Одесской киностудии, и у режиссёра Александра Игишева с руководством не складывались отношения. Он попросил Ролана Быкова побыть художественным руководителем картины (а также сняться вместе с Санаевой), Быков пригласил Резо Эсадзе, Леонида Куравлёва… Сцены неоднократно переснимались. В итоге в титрах были имена трёх режиссёров — Быкова, Эсадзе и Игишева, и последний устроил скандал, заявив, что у него украли фильм…

Для Елены Всеволодовны «Свадебный подарок» запомнился тем, что она там пела песни Вероники Долиной.

14. Чучело (1984)

Самая громкая и самая выстраданная режиссёрская работа Ролана Быкова. Свою жизнь он делил на «до и после» «Чучела»… Елене Санаевой он дал роль учительницы Тамары Ивановны, а сам сыграл дирижёра оркестра, сопровождающего героев фильма.

15. Искренне Ваш (1984)

Фильм Аллы Суриковой, которую Быков считал своей ученицей. Он здесь сыграл театрального режиссёра, а Санаева — актрису, исполняющую роль Бабы-Яги. Из фильма был вырезан большой эпизод с героем Быкова, из-за этого Ролан Антонович посчитал роль испорченной…

«Искренне Ваш»

16. Подсудимый (1985)

Экранизация повести Бориса Васильева «Суд да дело». Режиссёр Иосиф Хейфиц пригласил Быкова на роль адвоката. Ролан Антонович предложил, чтобы небольшую роль супруги адвоката исполнила Санаева. Но ту больше заинтересовал образ председателя суда, и Хейфиц согласился с этим.

17. В поисках выхода (альманах, 1985-1987, новелла «Реквием по филею»)

Быков — укротитель, Санаева — директор рынка.

18. Оно (1989)

Гротеск Сергея Овчарова по мотивам «Истории одного города» Салтыкова-Щедрина. Санаева — вдова Палеологова, первая из шести градоначальниц. Быков — Фердыщенко (которого решили сделать похожим на советских вождей).

19. Вне (1991)

Об этом фильме практически ничего не известно.

20. Русский паровоз (1995)

Российско-немецкий детский фильм. Последняя совместная киноработа Быкова (Сильвер) и Санаевой (мадам Шапшикина).

Быков и Санаева в фильме «Русский паровоз»
«Русский паровоз»

Мультфильмы, которые Быков и Санаева озвучивали вместе

Кроме игрового кино, Быков и Санаева ещё и мультфильмы иногда вместе озвучивали!

Приключения пингвинёнка Лоло (1987)

Популярный в конце 80-х советско-японский мультфильм. Быков — Тото, Санаева — Лала.

Счастливый Григорий (1987)

Ролан Антонович озвучил главную роль, пса Григория, а Елена Всеволодовна — утку Машу. Тот, кто выложил приведённый ниже ролик с мультфильмом, ошибся, название — именно «Григорий», а не «Георгий».

Главные роли для Санаевой у Быкова остались только в планах…

Как мы уже заметили, главных ролей у Быкова Санаева не играла. Но идеи такие были.

В течение нескольких лет Ролан Антонович вынашивал идею фильма о войне «Поцелуй на прощанье», главная роль писалась под Елену Всеволодовну. Но сценарий так и не был завершён.

Был замысел сказки, также нереализованный. О нём Быков писал в дневнике:

Одна мать — всегда мать. Одна колыбельная — всегда колыбельная. А плач Ярославны — всегда плач Ярославны. Вот и будет Лене великая роль. Пропадет сынок, пойдет мать за сыном. И все любимые образы вставить…

По поводу ролей для Санаевой была и такая запись:

Может быть, перенять опыт Михалкова, найти «соавторов» и написать несколько сценариев с главными ролями для Лены. Может быть, стоит вернуться к разговору с В.Мережко, чтобы тоже была написана роль для Лены. Может быть, поговорить об этом и с Е.Евтушенко…

На ту же тему:

Прочитал «Печальный детектив» Астафьева. Это очень сильная вещь. «Лапшин» Германа этого направления. После «Матрениного двора» я такого не читал.

Фильм? Да, для Лены роль гениальная, сыграла бы очень хорошо, но ставить мне это как-то… Одним словом, не хотелось бы пристраиваться в хвост к Герману.

Планов было много. Но и сделано немало. Для этой пары совместное творчество было в радость — как и совместная жизнь. Елена Всеволодовна вспоминала:

Года за два до смерти Ролан мне сказал: «Боже мой, мы прожили вместе 25 лет, а я даже с тобой наговориться не успел». Понимаете, какое это счастье, если человек за целую жизнь с тобой не наговорился? Но я продолжаю с ним общаться. Мы по-прежнему в диалоге.

Светлая память Ролану Антоновичу и здоровья Елене Всеволодовне!

P.S. На сайте есть статья о том, как Ролан Быков мечтал экранизировать «Волшебника Изумрудного города», и кого он видел в ролях Гудвины, Страшилы и Урфина Джюса. О других предполагаемых кандидатурах информации, к сожалению, нет, но думаю, что Санаева точно сыграла бы одну из четырёх волшебниц!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©